Жители столицы еще не успели забыть веселые новогодние праздники, а в Киеве уже началась подготовка к Пасхе. В этом году ее отмечают 8 апреля.

Об этом пишет Сегодня.

Пасхальный праздник пройдет на Софийской, Михайловской, Контрактовой площадях, ул. Сагайдачного и Владимирском проезде.

Как сообщили в проекте Folk Ukraine, традиционный Фестиваль писанок состоится с 5 по 22 апреля, но работы на нем в этот раз будут представлены в двух категориях.

«Это авторская писанка-малеванка и авторский стиль с новым арт-объектом — пасхальным кроликом», — сообщают организаторы.

По словам куратора проекта Игоря Добруцкого, яйца будут высотой 90 см, а кролики — трех видов: такие же по размеру, как и писанки, и еще два — поменьше. Готовят и другие сюрпризы.

«Как и на Новый год, проведем фестиваль иллюминаций, но уже в летнем стиле. Среди объектов в сквере на Контрактовой будут яркие бабочки, цветы, стрекозы, пчелы. Также в этом году у нас есть идея положить начало новой традиции — установить на Подоле 10-метровое пасхальное дерево, которое можно будет раз в год по-разному наряжать тысячами писанок», — говорит Добруцкий.

Напомним, в 2018 году Пасха выпадает на 8 апреля. Дата праздника в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает его переходящим.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook