В Киеве многоэтажка может уйти под землю. Возле жилого дома уже образовалась огромная расщелина, как после землетрясения.

Жители в панике — после сдвига почвы трещина пошла и по самому дому, а ночью слышно, как трещит бетон.

Первые трещины на асфальте начали появляться сразу же после того, как дом сдали в эксплуатацию еще в 1999 году. Жители неоднократно обращались в соответствующие инстанции. Однако те лишь «латали дыры». Глобально проблему не решали.

«Долатались» до того, что с прошлого понедельника пошли масштабные разрушения. Жители начали бить во все колокола. Самый страшный обвал произошел в ночь с пятницы на субботу.

«Оперативно» отреагировали аж в понедельник, когда люди подняли шум. К дому съехались представители всех инстанций — от ЖЭКа, обслуживающего дом, до аварийщиков. Заседание провели прямо на месте аварии.

Сначала перебрасывали друг на друга ответственность. А потом таки пришли к выводу, что проблему надо срочно решать. Ведь под угрозой разрушения и сам дом. Определили, что на территории будут дежурить аварийщики, пока не начнут ремонтные работы. С ними обещают поторопиться.

«Готовим распоряжение о выделении средств из резервного фонда по решению сегодняшней комиссии. Проанализируем в ближайшие часы состояние этого объекта и будем определяться с дальнейшими действиями. Здесь надо срочно принимать меры,» — рассказал директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева Дмитрий Новицкий.

Во время осмотра территории эксперты обнаружили ряд нарушений в эксплуатации ливневой канализации и подпорной стенки. Говорят, вероятнее всего, ошибки допустили еще во время строительства. Окончательные выводы вскоре должна обнародовать специальная комиссия.

Источник: Телеканал 24