дорога_камеры
дорога_камеры

В Киеве будут бороться с преступностью с помощью камер, которые смогут опознать лицо водителя и даже особые приметы авто.

Уже к началу следующего года в центре столицы и на ее окраинах установлят 2 тысячи камер в рамках проекта «Безопасная столица», передают Вести.

Основной упор будет делаться на дороги, входы в больницы, школы, детсады.

По словам, руководителя Kyiv Smart City Юрия Назарова, камеры будут подключены к единому монитору. Это  противостоит угонщикам авто и улучшит криминогенную ситуацию в целом.

«Номерные знаки проходящего транспорта будут в автоматическом режиме сверяться с базой разыскиваемых машин. Это позволит полиции оперативно принимать меры по задержанию. Также мы получим ряд статистических данных, с которыми сможем работать для оптимизации потоков движения и других проектов», — сказал он.

Тендеры на закупку необходимого оборудования ожидаются уже в ближайшие недели.

«Следующий этап — подключение к проекту столичных парковок, где угонщики обычно «отстаивают» краденые машины, а также мосты через Днепр и места скопления в центре. Причем в будущем камеры смогут распознавать лицо водителя и особые приметы авто, например, царапины. Что же касается защиты коммунальных объектов, то наши первоочередные планы — оборудовать камерами все больницы, школы и детские сады», — объяснил Назаров.

По его словам, такое новшество вместе с созданием единого аналитического центра обойдется столичному бюджету в несколько десятков миллионов гривен.

Эксперты, в свою очередь, считают, что камеры помогут помешать только «случайным» угонщикам, потому что иномарки обычно угоняют организованные группы численностью в 10-15 человек, где каждый знает свою роль и оснащен специальной техникой.

По словам руководителя портала dtp.kiev.ua Влада Антонова, камеры могут быть полезны только в том случае, если владелец угнанного авто быстро обнаружит пропажу, обратится в полицию и будет объявлен план «Перехват».

«Главная задача этих камер — оперативно отследить направление движения автомобиля и помочь задержать грабителя. Если же на камерах видно, к примеру, что машина три дня назад проезжала по мосту Патона, то толку от этой информации никакой нет», — сказал Антонов.

 

Популярные статьи сейчас

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще