Столичная власть призывает правительство рассмотреть ситуацию с газоснабжением столицы в рамках Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев на селекторном совещании под председательством вице-премьер-министра Украины — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, сообщает пресс-служба столичной власти.

«Вчера мы провели комиссию по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям г.Киева, была у нас коммуникация с коллегами ГСЧС страны и видим необходимость проведения комиссии на государственном уровне для подготовки к возможным рискам», — заявил Пантелеев.

Он отметил, что с 1 августа, из-за отсутствия газа, вынуждены будут остановиться наибольшие теплоэлектроцентрали Украины — ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло, но и электроэнергию.

«В условиях сохранения высокой температуры — это риск перебоев электроснабжения», — добавил Пантелеев.

По его словам, ситуация в Киеве близка к критической, поскольку до этого времени НАК «Нафтогаз» не заключил соглашение на газоснабжение с новым исполнителем услуг — КП «Киевтеплоэнерго» (с мая «Киевтеплоэнерго» стало исполнителем услуг после завершения заключения соглашения города с ПАО «Киевэнерго»). В итоге — несколько тысяч домов остаются без горячей воды.

«Мы сюда приехали буквально с кабинета руководителя НАК «Нафтогаз», ведь продолжаем переговоры. Вы знаете позицию города: мы готовы урегулировать вопросы долгов, но не ставя это в зависимость от заключения основного соглашения. Есть решение суда, которое в правовом поле обосновывает позицию города. Но мы понимаем, что судебная перспектива — это очень долгий путь. А уже с 1 августа мы принимаем в управление города ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые без договоров на газоснабжение имеют риск остановки», — сообщил заместитель председателя КГГА.

Пантелеев обратился с просьбой рассмотреть проблему энергоснабжения Киева на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Он напомнил, что КП «Киевтеплоэнерго» получило для управления ТЭЦ все необходимые разрешения, тарифы, лицензии, однако отсутствие газа является угрозой для жизнедеятельности города.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.