В Каталонии протесты против задержания бывшего премьера региона Карлеса Пучдемона в Германии переросли в столкновения с полицией, в результате которых пострадали уже 98 человек.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные каталонской медицинской службой в Twitter.

«Данные на 00:00 (01:00 по Киеву, — ред.): Служба медпомощи оказала в общей сложности помощь 98 раз, в основном — ушибы», — говорится в сообщении. Как отмечают медики, 90 человек пострадали в Барселоне, все второстепенного характера (из них 22 — сотрудники правоохранительных органов), 7 — в Льейде и 1 в — Таррагоне.

Как сообщают испанские СМИ, в результате столкновений задержаны, по меньшей мере, три человека. Самые многочисленные акции проходит около здания представительства правительства Испании в Каталонии, консульства Германии в Барселоне, а также перед зданиями представительств правительства Испании в Таррагоне, Льейде и Жироне. В Барселоне протестующие забрасывали правоохранителей дымовыми шашками, бутылками и банками и выкрикивали «предатели». В ответ полиция применила резиновые дубинки. Митингующие также перекрыли несколько автомобильных трасс в Каталонии.

Напомним, 25 марта немецкая полиция задержала экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона на границе с Данией по пути следования из Финляндии в Бельгию. Немецкая прокуратура рассматривает возможность экстрадиции Пучдемона в Испанию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook