Каждый 5-6-й получатель субсидии потеряет государственную помощь. Это касается семей, которые имеют больше одного жилья, собственников автомобилей и людей, работающих нелегально.

Такие изменения в программу субсидий принял Кабмин, они вступили в силу 1 мая, пишет Сегодня.

Эти меры вводятся для того, чтобы госпомощь не получали те, кто может заплатить за коммуналку. Например, украинцы, которые оформляют субсидию на квартиру и сдают ее в аренду. Теперь доходы от аренды нужно декларировать.

Если у семьи есть автомобиль младше пяти лет, то субсидию отменят. Ее заберут также, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м.

Субсидию могут потерять и те, кто работает неофициально, а также заробитчане. Раньше они указывались в декларация как неработающие и с «нулевым» доходом. Теперь, если человек не стоит на учете в центре занятости и официально не трудоустроен, то орган соцзащиты автоматом посчитает ему доход в три прожиточных минимума – 5286 грн.

По подсчетам Кабмина, изменения не затронут большинство субсидиантов. 80-85% получателей субсидии госпомощь будет назначаться автоматически. Тем, кто попадает под новые ограничения, нужно пойти в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.

Также с 1 мая субсидия будет покрывать меньше. Правительство сократило норму потребления газа на отопление квадратного метра жилья до 4,5 кубометров. В прошлом отопительном сезоне норма была 5 кубометров. В 2014-м, когда начала действовать программа субсидирования, она составляла 13,6 кубометра.

Со следующего отопительного сезона украинцы будут получать субсидию деньгами и платить за коммуналку самостоятельно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook