Согласно этой информации, смертник сумел приблизиться к генералу, когда последний направлялся на работу в штаб. Наличие многочисленной охраны не спасло Катана — он был смертельно ранен и скончался в больнице. В результате теракта получили ранения еще 12 человек — телохранители и сопровождавшие командующего лица.

Ответственность за это нападение никто на себя пока не взял, однако главными подозреваемыми местные и иностранные СМИ называют йеменских исламистов.

В течение последнего месяца Катан руководил войсками, которые проводят широкомасштабную контртеррористическую операцию на юге страны. В ходе боевых действий с применением авиации и бронетехники были убиты уже сотни повстанцев, а правительственные войска вернули себе контроль над рядом крупных населенных пунктов региона. В частности, исламистов выбили из столицы южной провицнии Абьян — города Зинджибар, а также из стратегически важного порта — Шакры.

В ходе этой операции йеменскую правительственную армию активно поддерживают американские военные: они предоставляют разведывательную, логистическую и финансовую помощь, участвуют в планировании операций и уничтожают лидеров боевиков с помощью своих ударных БПЛА.

Кто заменит Салема Али Катана на посту командующего, пока не сообщается.

По материалам:  lenta.ru