raskopki
raskopki

Израильские археологи с помощью беспилотника обнаружили посреди военного полигона остатки каменного сооружения, которое могло быть дворцом или храмом древнего народа идумеев.

Об этом сообщило Управление древностей страны, передает РИА Новости.

Возраст находки исследователи оценивают в 2,2 тысячи лет и относят ее к эпохе эллинизма, когда Ближний Восток был поделен между потомками полководцев Александра Македонского, отмечается в сообщении.

«Если это действительно идумейский дворец или храм, то нам попалась редкая и волнующая находка. Таких объектов по всей стране – по пальцам одной руки пересчитать», — цитируются в пресс-релизе руководители раскопок Орен Гатфельд, Пабло Бецер и Михаль Хабер.

Ученые полагают, что постройка была разрушена намеренно. Возможно, это произошло во время покорения региона, находящегося в южной части современного Израиля, иудеями, которые ненадолго отвоевали независимость в период правления династии Хасмонеев.

В сообщении уточняется, что при раскопках археологи нашли каменные алтари для благовоний, на одном из которых вырезано изображение быка, глиняные сосуды тонкой работы и множество подземных помещений, которые, как считают исследователи, могли использоваться как каменоломни, купальни для ритуального омовения, прессы для отжима масла или голубятни.

«Обнаружены также тайные туннели, относящиеся ко временам антиримских выступлений. В одном из них оказался кухонный котел в полной сохранности, относящийся ко временам восстания Бар-Кохбы (132-135 годы нашей эры)», — сказано в сообщении.

Найти древнюю постройку ученым помог беспилотный летательный аппарат с фотоаппаратурой, добавили в Управлении.

«Камеры дрона с высоты засняли археологические фрагменты… Эта технология помогла нам выбрать ключевые точки для раскопок, и очень скоро стало понятно, что мы сделали уникальное открытие», — отмечают ученые, которые собираются продолжить изыскания в этом районе грядущей весной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook