Сегодня утром, 24 ноября, специалисты начнут работы по восстановлению поврежденной ЛЭП в Херсонской области.

Об этом сообщил в.и.о.директор ГП «НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в эфире «5-го канала», передает Укринформ.

«Запланировано начать восстановление одной линии от подстанции «Каховская» 330 кВ до подстанции «Титан» 220 кВ. Это линия 220 кВ, которая была взорвана одновременно с линией «Мелитополь-Джанкой» в 4:30 утра в пятницу. Мы говорим о восстановлении способности линии, а не о восстановлении энергетического снабжения. Пока мы осуществим замену опоры и будем ждать решения, когда нам позволят поднять провода на анкерной опоре, и только после этого поставки могут быть восстановлены», — сказал Ковальчук.

Он отметил, что основная часть электроэнергии по этим линиям идет в Крым, остальное — возвращается на материковую Украину.

«Обязательным условием для начала восстановления линий является перерезание шлейфов проводов на анкерно-угловые опоры ближайшие к месту повреждения. После их перерезания произойдет восстановление, демонтируются остатки старой опоры, будет поставлена новая и подняты все провода. По состоянию на сейчас — это единственное решение, на которое у нас есть разрешение на допуск работ от активистов, которые сейчас блокируют этот доступ», — уточнил Ковальчук.