В харьковском Червонозаводском райсуде началось очередное слушание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы. Как сообщают присутствующие, в обвинительном акте бывшей чиновницы аж 24 страницы! При этом защита просит прикрепить к делу записку, в которой Штепа просит «винить ее в смерти Пономарева». Летом 2014 года «народного мэра» Славянска расстреляли.

Экс-глава горсовета успела сделать несколько интересных заявлений. Так, в начале суда она сказала, что «одна из немногих мэров, который отказался работать на ополченцев».

А чуть позже скандальная чиновница принялась заверять, что находилась в заложниках с 16 апреля по 5 июля и потому не могла совершать преступления, в которых ее обвиняют.

Кроме того, по словам очевидцев, известная своими стильными нарядами, в которых она появляется всегда и везде (даже в зале суда), Штепа поведала, что не могла «давать интервью в спортивном костюме, ненакрашенная и ненакрученная».

Речь идет о скандальном видео, на котором бывшая чиновница в эфире российского телеканала рассказывает о своей поддержке боевиков.

Напомним, что в феврале ей продлили арест до 14 апреля.

КСТАТИ

В Славянске повреждены 1600 домов и погибли 117 человек, еще 198 было ранены.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. Даже в СИЗО она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В СИЗО Харькова она занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из «удобств» — железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа — тазики.

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у «ДНР» в родном Славянске. Ее «взяли» в самом начале противостояний, поскольку она пошла против новых властей с автоматами. Сначала она их поддержала, а потом быстро в них разочаровалась.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

От $13.8 до $27.2 млрд: сколько военной помощи Украина может реально получить от США по новому законопроекту

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Показать еще

Источник: КП в Украине