Греция
Греция

В Греции за перевозку нелегальных мигрантов задержаны 120 граждан Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в колонке для «Европейской правды«.

«Украинские моряки перевозят нелегальных мигрантов и получат за это наказание в Греции… Прежде всего, хочу уточнить, что таких заключенных не 200, а 120, хотя это и не делает проблему менее острой», — сообщил министр.

По словам Климкина, посольство Украины и консульские сотрудники держат на контроле дело каждого арестованного или осужденного гражданина. Во время следствия и суда каждому соотечественнику обеспечивается адвокат и переводчик со знанием украинского или русского языка.

42 граждан уже осуждены и получили сроки от 8 до 25 лет, уточнил в четверг журналистам директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Глава МИД подчеркивает: беседы консулов с арестованными свидетельствуют, что абсолютное большинство из них сознательно шли на преступление и понимали, что имеют дело с международной мафией.

«Это подтверждает и то, что ни один из них не решился сообщить, где, как и кто втянул их в преступную деятельность и как функционирует сеть переправки мигрантов», — отметил Климкин.

«Хочу отдельно предостеречь потенциальных правонарушителей: сотрудничество с мафией обязательно приведет вас к катастрофе. Мафия использует вас и в конце концов сдаст, рассчитывать на ее помощь в беде бессмысленно. Чудес не бывает», — подчеркнул министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook