Начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил о том, что информация о местонахождении экс-президента Виктора Януковича в России и получении им политического убежища в РФ не является официальной.

Об этом он сказал в эфире «112 Украина«.

«Это не официальная информация от РФ, это информация предоставлена защитником Януковича, что он получил политическое убежище в РФ. На официальный запрос ГПУ по поводу места пребывания, по поводу оснований пребывания в РФ, по поводу возможного российского гражданства, РФ отказалась отвечать на эти вопросы», — сообщил он.

Он добавил, что ГПУ повторно обратилась в Россию относительно озвученной адвокатом экс-президента информации. «Мы снова отправило ходатайство в РФ, чтобы они опровергли или подтвердили имеющуюся информацию», — сказал Горбатюк.

По его словам, в случае подтверждения РФ информации адвоката, это даст возможность провести следственные действия и допрос. «По экстрадиции, позиции РФ понятно, они отказывают. Следующий путь может быть только заочное судопроизводство», — считает он.

Также Горбатюк отметил, что ГПУ не располагает информацией о получении Януковичем российского гражданства. «У нас такой информации нет. В ходатайстве в РФ мы это спросим», — подчеркнул он.