Новый Закон «О жилищно-коммунальных услугах», который вступит в силу через полгода после подписи Президента Украины и публикации в СМИ, а некоторые его положения — с 1 января 2019 года, обязывает предпринимателей в сфере ЖКХ соглашаться или опровергать претензии жителей в течение 5 дней .

Об этом говорится на официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«В новом Законе предусмотрено, что исполнитель услуги или управляющий обязан прибыть на вызов не позднее, чем в течение суток с момента получения уведомления от потребителя. Иначе акт подписывает потребитель и еще двое потребителей из соседних помещений и направляется исполнителю коммунальной услуги или управляющему ( в отношении услуги по управлению многоквартирным домом) заказным письмом. Исполнителю услуги (или управляющему) дается пять рабочих дней, чтобы отреагировать на жалобу (в старом Законе было три дня). Но если в течение 5 дней исполнитель не предоставил ответ на претензию, считается, что он ее признал», — отмечается в сообщении.

Коммунальщики будут платить штрафы потребителям за некачественные услуги или услуги, предоставленные в неполном объеме. Они даже должны платить штраф в пользу потребителя за превышение нормативных сроков проведения аварийно-восстановительных работ. Размер штрафа определяется договором. Вводится проверка качества жилищно-коммунальных услуг. Но порядок проверки еще предстоит разработать Правительству, объясняют специалисты.

Если услуги некачественные, потребитель имеет право оформить акт-претензию. Такую практику предусматривал и старый Закон о ЖКУ. «Сроки прибытия исполнителей услуг на вызов определялись договорами», — пояснили специалисты.

Источник: Укринформ