Соединенные Штаты Америки не вводили запрет на двусторонние контакты с Польшей в Белом доме из-за споров вокруг скандального закона об Институте национальной памяти.

Об этом на брифинге 6 марта заявила представитель Государственного департамента Хизер Нойерт, сообщили на сайте ведомства.

«Информация о прекращении сотрудничества по безопасности или диалога на высоком уровне просто неправдоподобна. Польша является нашим близким союзником в рамках НАТО, ничего не изменилось. Однако это не означает, что мы согласны с принятым законом, и мы это четко дали понять», – отметила она.

Нойерт уточнила, что не располагает информацией о возможной встрече президента США Дональда Трампа с главой Польши Анджеем Дудой. Она добавила, что не обсуждала вопрос Польши с помощником государственного секретаря по европейским и евразийским делам Уэссом Митчеллом, который, по данным польских СМИ, якобы должен был выдвинуть ультиматум Польше.

«Вчера я встретилась с Уэссом Митчеллом, но мы говорили не о Польше, а о наших друзьях из Латвии и Эстонии, а также из Литвы», – подчеркнула она.

Пресс-секретарь Госдепа добавила, что США не отказываются от своих обязательств относительно безопасности Польши. А на вопрос о возможности встречи Трампа с Дудой на июльском саммите НАТО ответила, что «к тому времени еще многое может произойти».

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.