Треть немцев считают возможным военный конфликт с Россией, свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa по заказу издания Stern.

Об этом сообщает DW.

Остальные 64 процента опрошенных заявили, что не опасаются войны с РФ.

После аннексии украинского Крыма и начала российских авианалетов в Сирии у немцев сложилось очень негативное мнение об отношениях с РФ. Лишь шесть процентов характеризуют связи между Москвой и Брюсселем как хорошие. 41 процент считают их плохими, более половины опрошенных полагают, что в них «мало хорошего». Еще более сложными немцам кажутся отношения между США и Россией — странами, обладающими ядерным оружием.

При этом 84 процента жителей ФРГ поддерживают намерение канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel), которая хочет продолжать поиск возможностей для диалога с Владимиром Путиным. В особенности правильным это считают те, кто поддерживает «зеленых» и «левых» — среди их сторонников таковых свыше 90 процентов. Помимо них, 87 процентов приверженцев партии «Альтернатива для Германии», настроенных по отношению к Меркель весьма критически, также считают верным контакты канцлера с президентом РФ. Лишь 14 процентов опрошенных полагают, что вести переговоры с Путиным сейчас не имеет смысла.