Германии стоит готовиться к санкциям США, которые будут введены из-за общего проекта с Россией по построению новой ГТС и станут сигналом об эскалации экономического конфликта с Европой.

По словам координатора немецкого правительства по вопросам трансатлантических отношений Петера Байера, чиновник из администрации Дональда Трампа сообщил ему во время встречи в Вашингтоне на прошлой неделе, что вероятность введения санкций за «Северный поток-2» высока, сообщает ZN.UA со ссылкойн на Bloomberg.

«Бремя трансатлантических отношений увеличится», — сказал Баер, добавив, что бытовые «Северного потока-2» опирается целый политический спектр в Вашингтоне, который включает Сенат, Палату представителей и Белый дом.

Обострение американо-германского конфликта через российский газопровод, который увеличит прямой поток российского газа в Германию, стало еще одной проблемой, которая встала между странами рядом со спорами относительно торговли, расходов на оборону и ядерное соглашение с Ираном.

По словам Баера, неназванный американский чиновник рассказал ему, что США могут наложить санкции на «Северный поток-2» в соответствии с законодательством, которое было принято в прошлом году против российских энергетических проектов с целью наказать Россию за вторжение в Украину и вмешательство в американские выборы в 2016 году.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер сказал телеканалу ARD, что США должны понимать, что Европа «будет защищать свои экономические интересы», к которым он включил «Северный поток-2».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook