армия
армия

В ходе очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил будет призвано около 50 тысяч человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.

Мобилизованные не могут отказаться от участия в АТО, напоминают в Минобороны

Талалай сообщил, что в марте-мае текущего года будут уволены с воинской службы те, кто были призваны во время первой волны мобилизации. Им на замену придут лица, призванные в ходе мобилизации, которая начнется только после вступления в силу соответствующего решения Верховной Рады, которая должна одобрить соответствующий указ президента, который, в свое время, ввел в действие решение СНБО об очередной волне мобилизации.

«Мы вынуждены заменить личный состав, который будет освобождаться, и эту замену планируется провести посредством очередной очереди мобилизации. В соответствии с известным решением СНБО от 20 декабря предусматривается проведение следующих очередей мобилизации общей длительностью 210 суток. Следующие очереди мобилизации будут проводиться исключительно по решению Верховной Рады, которая должна утвердить соответствующий указ президента», — сказал Талалай.

Также он сообщил, какие именно военные специалисты являются наиболее востребованными на сегодняшний день в армии: это артиллеристы, разведчики, наводчики, механики-водители, связисты, танкисты, специалисты противовоздушной обороны.

Талалай отметил, что мобилизованные во время следующей волны пройдут специальное обучение. 26 суток будет продолжаться собственная военная подготовка, из них 7-10 дней — общевойсковая, а дальше — обучение по военной специальности. После этого 15 дней будет продолжаться боевое слаживание.

Талалай также подчеркнул, что военнослужащие-срочники не будут подпадать под мобилизацию за исключением, если срочник сам выразит желание продолжить свою службу по контракту.

«Что касается призыва на срочную воинскую службу, то во время частичной мобилизации граждане на такой вид службы не могут быть призваны. Единственный случай, когда призывник в возрасте до 25 лет может попасть на военную службу, — это тогда, когда он заключит контракт для прохождения военной службы добровольно», — уточнил Талалай.

Видео: Перший Національний