Организация Freedom House вновь отнесла Украину к категории частично свободных стран.

Об этом говорится в новом ежегодном докладе Freedom House «Свобода в мире 2018: кризис демократии».

«Так, Украина получила 3 балла из возможных 7, где 7 – наихудший показатель, за уровень политических и гражданских свобод. По 100-балльной шкале, которая принимает во внимание много факторов, Украина набрала 62 балла», — говорится в сообщении.

В докладе отмечается, что Украина продолжает выздоравливать после президентства Виктора Януковича, а также кризиса, вызванного оккупацией Крыма Россией, и военной поддержки сепаратистов на Донбассе.

Однако, подчеркивается в отчете, отсутствие судебного преследования за коррупцию на высоком уровне подорвало популярность правительства и повлияло на определенные усилия по реформированию.

Также отмечается, что притормозили движение к демократии в Украине и военные действия на Донбассе и ограничение доступа к ряду сайтов. Кроме того, сообщается, что в сфере гражданских свобод политическое давление и нападения на журналистов угрожали свободе прессы.

Впрочем, в докладе отмечен и прогресс, которого Украина достигла в разработке и реализации ряда реформ в течение года, включая изменения в системе здравоохранения и образования, а также меры, направленные на расширение полномочий местных и региональных администраций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Укринформ