Американское издание журнала Forbes опубликовало первый рейтинг самых богатых людей, которые заработали свое состояние в криптовалюте.

В целом в этот список попали 19 человек, сообщает Укринформ.

Так, самым богатым человеком в мире криптовалюты признан 57-летний исполнительный глава компании Ripple Крис Ларсен. Его личное состояние оценивается в $7,5 — $8 млрд.

В первую пятерку также вошли 53-летний основатель платформы Ethereum Джозеф Любин(состояние — от $1 до $5 млрд); 41-летний руководитель компании Binance Чанпенг Чжао ($1,1-$2 млрд); соучредители Winklevoss Capital братья Кэмерон и Тайлер Уинклевос ($900 млн-$1, 1 млрд) и 54-летний инвестор Мэттью Меллон ($900 млн — $1 млрд).

Состояние последнего, 19-го по счету в списке Forbes — основателя компании Upbit Сонга Чи-Хьюнга — оценивается в $350 — $500 млн.

«Сейчас насчитывается около 1,5 тыс. крипто-активов, стоимость которых составляет $550 млрд, что на 31% больше, чем в начале 2017 года. Хотя цены на криптовалюту продолжают дико расти, биткоин упал почти на 50% с момента своего пика», — отмечает издание.

Это объясняется тем, что криптовалюта хотя и имеет настоящую ценность, однако она является виртуальной, нестабильной и спекулятивной. Частично ее цена растет в результате спроса на черном рынке и его укрепления из-за того, что многие люди пытаются таким образом избежать налогов, в первую очередь, люди с большим состоянием.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.