Среди главных целей работы Фонда госимущества — приватизация предприятий энергетического сектора. В частности, в этом году Фонд госимущества намерен приватизировать 6 облэнерго и 4 ТЭЦ.

Как сообщает корреспондент «Деловой столицы«, об этом глава ФГИ Игорь Билоус заявил в ходе Украинской энергетической конференции, которая состоялась в Киеве 30 июня.

Билоус отметил, что в этом году Фонд намерен приватизировать 450 предприятий, 80% из которых — объекты малой приватизации. В первую очередь, речь идет о предприятиях химической промышленности, генерации и дистрибуции электроэнергии. «В этом году мы намерены продать 6 облэнерго и 4 ТЕЦ, плюс начали подготовку к приватизации «Центрэнерго», — отметил Билоус.

В частности, на сентябрь запланирован аукцион по продаже Херсонской (99% акций) и Одесской ТЭЦ (99%), на ноябрь — Днепродзержинской ТЭЦ (99%), на декабрь — Николаевской ТЭЦ (99%). Он также напомнил о планах ФГИ до конца года провести работу по приватизации 6 облэнерго.

Он подчеркнул, что Фонд работает над тем, чтобы все инвесторы — как украинские, так и иностранные — находились в равных условиях. «Единственное — мы не приветствуем инвесторов из страны-агрессора», — отметил Билоус. Он напомнил, что у каждого покупателя будет персональный помощник, который поможет ему справиться с возможными бюрократическими процедурами.

«Новая программа приватизации очень проста: мы возобновляем то, что не смогли сделать на протяжении последних 11 лет». — подчеркнул Билоус. Он отметил, что главное достижение фонда на сегодня — прозрачный процесс подготовки к приватизации Одесского припортового завода.

Он также отметил, что ФГИ продолжает работать над изменением законодательства. В частности, разрабатывается новый закон по приватизации, что позволит снизить уровень бюрократии в процессе продажи госсобственности. «В скором будущем мы представим его премьер-министру», — заявил Билоус.