Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан считает, что получение Национальным антикоррупционным бюро Украины возможности самостоятельно снимать информацию с каналов связи будет способствовать независимости Бюро.

Об этом еврокомиссар заявил на пресс-конференции в Киеве.

«По нашему мнению, если Национальное антикоррупционное бюро наконец получит возможность проведения собственными силами прослушивания в соответствии с лучшими международными стандартами, это только будет способствовать повышению уровня независимости этого органа», – заявил Ган.

Напомним, директор НАБУ Артем Сытник настаивал на предоставлении права Бюро прослушивать телефоны и другие каналы связи.

«Сегодня в Уголовном процессуальном кодексе прописано, что снятие информации с каналов связи осуществляют уполномоченные подразделения Нацполиции, но почему-то они этого не делают, и Службы безопасности. Мы бы хотели иметь автономный доступ к каналам связи, и для этого нужно в законодательстве в перечень добавить Антикоррупционное бюро”, — заявил Сытник в феврале.

Также он добавил, что для прослушивания телефонов НАБУ обращается в Нацполицию и СБУ. По словам Сытника, в связи с этим существует риск утечки информации, поскольку НАБУ не может самостоятельно прослушивать телефоны.

Источни: УНИАН