Пока же во всех странах Европы действуют разные законы, регулирующие прохождение техосмотра. Например, в Германии легковой транспорт обязан проходить техосмотр не реже, чем раз в два года. А в некоторых странах автомобили не проходят техосмотр вовсе.

А вот в России на 2011 год техосмотр отменили. Это сделано для того, чтобы чиновники и транспортники перестроились на новый закон о техосмотре, который привязывает талон ТО к страховому полису ОСАГО. Отныне получить страховку без техосмотра не получится.

Правда, тут же появились и новые предложения. Например, в Госдуму внесен законопроект, который предлагает пересмотреть порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). В частности, предлагается привязывать полис ОСАГО не к машине, а к водителю.

Этот проект, по сути, частично узаконивает алгоритм, который применяла с начале действия нового закона о техосмотре страховая компания «Росгосстрах». Напомним, что компания продавала водителям полисы ОСАГО вне зависимости от того проходил автомобиль ТО или нет. Сам талон техосмотра предлагалось купить тут же.

По материалам: Вести.Авто