Украина_Россия_ЕС
Украина, Россия и ЕС

Еврокомиссия создала специальный отдел по борьбе с пропагандой Кремля.

Как сообщил в Twitter государственный секретарь по европейским делам Чешской Республики Томаш Проуза, в команду вошли пять человек, среди которых, в частности, чешский журналист Якуб Каленский, передает Гордон.

«Я очень ценю тот факт, что МИД номинировал меня на эту должность, и я рад, что прошел отбор внешнеполитической службы ЕС. Я убежден, что это очень важная задача», – сказал Каленский в комментарии Ceske Noviny.

На сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности до сих пор размещено объявление о вакансиях в данный отдел, датированное концом марта. В нем сказано, что специалисты по коммуникациям, которые будут работать в новой службе, должны владеть английским, французским и русским языками, иметь образование в области права, политологии, коммуникаций или журналистики.

К функциям отдела, в частности, отнесены мониторинг освещения ЕС в России, развенчивание мифов и дезинформации. Отмечается, что первоначально специалистов набирают на год, но с возможным продлением срока трудоустройства.

По данным чешского издания HlidaciPes, сотрудники отдела будут получать по €4350 в месяц.
Провластные российские СМИ последних два года часто искажаются информацию о странах Запада и Украине. Как отмечала газета The Washington Post, антиамериканская «лихорадка» в современной России сильнее, чем в эпоху СССР.

В начале этого года верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель разрабатывает план относительно борьбы с российской пропагандой. Она предполагала, что для этих целей может быть создан русскоязычный телеканал.

Напомним, сегодня сообщалось, что бои под Марьинкой — наибольшее нарушение Минских договоренностей.