Ликвидация непрозрачности госзакупок является краеугольным камнем антикоррупционных требований для упрощения визового режима Украины со странами ЕС

Украина уже сделала значительные шаги на пути к упрощенному визовому режиму с Европой, однако одним из ключевых требований Европейской комиссии на пути к визовой либерализации остается необходимость повышения прозрачности государственных закупок в Украине, чего до сих пор не было сделано.

Об этом сказано в сегодняшнем отчете Европейской комиссии о прогрессе Украины на пути к визовой либерализации с ЕС, — сообщает пресс-служба Центра противодействия коррупции.

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в своем официальном докладе по первой стадии выполнения Украиной условий ЕС на пути к визовой либерализации заявил, что для окончания первой части договора украинский парламент должен преодолеть 2 ключевых барьера и принять 2 ключевых закона — антидискриминационный и антикоррупционный, которые приведут украинское законодательство к европейским требованиям.

Посол также отметил, что это не просто требования Европейского Союза, а требования, прописанные в плане, подписанном обеими сторонами, как ЕС, так и Украиной.

«Ликвидация непрозрачности государственных закупок является краеугольным камнем антикоррупционных требований для упрощения визового режима Украины со странами Европейского Союза, — утверждает Виктор Чумак, председатель антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины. — Сейчас в Раде уже находится законопроект N3522, поданный ключевыми политическими силами Украины.

Он поддержан как Партией регионов, так и оппозицией. Мы все готовы объединиться в этом вопросе и голосовать за него на пути к общей цели».

О нормах законопроекта N3522 говорится и в отчете Европейской комиссии, как такой, что может решить вопрос повышения прозрачности государственных закупок, как того требует ЕС.

«Сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект, который направлен на повышение прозрачности государственных закупок, в том числе компаниями, принадлежащими государству», — отмечается в отчете.

Напомним, переговоры об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС начались еще в октябре 2008 года, а 22 ноября 2010 года был представлен детальный план действий для визовой либерализации Украины и ЕС, подписанный обеими сторонами.

Сейчас от выполнения первой части плана Украиной зависит дальнейшая судьба подписания соглашения по упрощению визового режима между Украиной и ЕС.

Источник: Лига

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще