Глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик заявил о то, что в Европе нет общего видения завершения войны на Донбассе, а вопрос возвращения Крыма вообще стараются не упоминать.

Об этом он сказал в Брюсселе после встречи с представителями Службы внешних связей ЕС и представителями основных политических групп Европейского парламента, сообщает РБК-Украина.

«По решению конфликта на Востоке есть две позиции. Первая — это позиция Службы внешних связей ЕС. Она заключается в том, что Украина должна безоговорочно соблюдать Минские договоренности, вносить изменения в Конституцию и проводить выборы на оккупированной территории. Вторая — это позиция большинства депутатов Европейского парламента, которые скептически относятся к Минским договоренностям, в частности, к необходимости внесения изменений в Конституцию и реальным возможностям проведения выборов на оккупированных территориях. В большинстве групп Европарламента считают, что Россия на сегодняшний день абсолютно ничего не сделала для того, чтобы урегулировать конфликт, Минский формат не является оптимальным для завершения войны, и нужно возвращаться к переговорам в формате Будапештского меморандума, который позволит принять действенные решения», — отметил в своем комментарии Виталий Скоцик.

Политик отметил, что «Европа продолжит политику санкций против Российской Федерации до тех пор, пока не будет выполнено четкое решение касательно востока Украины, однако она предпочитает не касаться вопроса возвращения Крыма».

«Европа будет продолжать санкции против Российской Федерации до завершения войны. В этом нет сомнений. Самое печальное то, что о Крыме фактически никто не говорит. Есть конфликт на Востоке, в минских переговорах обсуждается исключительно ситуация на Востоке. Вопрос о возвращении Крыма вообще не обсуждается в политических кругах Европы», — сообщил Виталий Скоцик.

По данным партийной пресс-службы, в течение последних трех дней председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик находился с визитом в Брюсселе, где провел встречи с депутатами Европейского парламента.

В частности, проведены встречи с представителем группы «Альянс либералов и демократов за Европу», бывшим вице-спикером литовского Сейма Петрасом Ауштрявичюсом; представителями группы «Европейских консерваторов и реформистов», председателем подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны, бывшим министром иностранных дел Республики Польша Анной Фотигой и Марком Демесмакером; представителем группы «Зеленые / Европейский свободный альянс» Бронисом Ропе; представителями Европейской народной партии Сандрой Кальниете, Андреем Пленковичем, Альбертом Дессом; представителем группы «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» Тибором Сани.

Также состоялась встреча с руководителем Отдела двустороннего восточного партнерства Службы внешних связей ЕС Дирком Шюбелем.