Кассационный суд Египта подтвердил смертный приговор, вынесенный ранее футбольным фанатам, участвовавших в крупнейших в стране беспорядках, произошедших на футбольном матче. Инцидент произошёл в феврале 2012 года в городе Порт-Саид во время матча между командами «Аль-Масри» и «Аль-Ахли».

11 обвиняемых приговорены к смертной казни через повешение (один из них – заочно). 10 приговорены к 15-летнему заключению, девять – к 10-летнему. 13 человек проведут в заключении по пять лет, в том числе два офицера полиции и один сотрудник клуба «Аль-Масри». 12 обвиняемых были оправданы.

Напомним, что после окончания матча радикальные фанаты клуба «Аль-Ахли» прорвались на поле и попытались атаковать противоположную трибуну, на которой сидели сторонники клуба «Аль-Масри». Болельщики в панике пытались прорваться к выходу со стадиона, в образовавшейся давке и многочисленных драках погибло более семи десятков человек, различные травмы и ранения получили порядка трёх сотен болельщиков. В большинстве своём жертвами инцидента были фанаты «Аль-Масри».

Источник: Обозреватель