Европейский банк реконструкции и развития указывает в ежегодном анализе, что экономика Украины возрождается и растет, но начатые положительные реформы еще не доведены до результата.

Об этом сообщает издание «Голос Америки».

ЕБРР подчеркивает позитивность, но «умеренность» показателей роста украинской экономики, который составил в прошлом году 2,5%, а в 2018 году, вероятно, достигнет 3,5%.

Специалисты банка считают, что Украине, несмотря на положительные тенденции и в дальнейшем необходима финансовая поддержка внешних доноров и в частности Международного валютного фонда для макроэкономической стабильности.

Документ называет важным недавнее одобрение в Верховной Раде таких существенных решений, как создание антикоррупционного суда, утверждение законов о приватизации, валютные операции, об управлении государственными банками и защиту прав кредиторов.

Но новые законы еще не приносят результатов, указано в отчете банка, который является крупнейшим внешним инвестором в Украине и в целом инвестировал более 12,5 миллиарда евро.

Важнейшими задачами для Украины на 2019 год ЕБРР считает сохранение макроэкономической стабильности и в частности привлечение внешних источников финансирования для выплат по заимствованиям, приходящихся на 2018-20 годы, внедрение новых принятых законов относительно энергетики, и продвижение в реформах государственных банков, чтобы подготовить их к приватизации.

Банк отмечает, что украинцы стали получать большую зарплату, а внутреннее потребление, которое повысилось на 8,4%, добавило к экономическому росту.

При этом ЕБРР отмечает, что многие украинцы трудоспособного возраста все больше выезжают за рубеж и это создает проблемы на рынке труда в Украине и замедляет рост объемов промышленного производства.

Эмигранты при этом поддерживают украинскую экономику, переводя деньги домой.

Согласно приведенным данным Национального банка, заробитчане в 2017 году прислали домой всего около 9,3 миллиарда долларов.

Значение этой суммы подчеркнуто тем, что это составляло 8,3% всего ВВП страны за прошлый год.

ЕБРР опасается, что из-за выборов 2019 года, условия для нужных Украине структурных реформу будут хуже, потому учитывая также другие факторы, рост экономики по прогнозам будет на уровне лишь 3%.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.