Власти Украины могут ослабить реформаторские усилия после успешного размещения еврооблигаций на этой неделе, и такая пауза может затянуться до завершения выборов в 2019 году.

Об этом заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж, передает Интерфакс-Украина.

«Момент, который меня больше беспокоит: очень успешно на этой неделе были эмитированы евробонды. Это означает, что положение (для властей) стало удобнее, что ослабится давление на реформы», – сказал он на Украинском финансовом форуме в Одессе в четверг, организованном инвестиционной группой ICU.

Ф.Малиж добавил, что сейчас наступает зимний период, который в случае отсутствия давления о необходимости продолжать реформы может затянуться до выборов.

Он, в частности, назвал «откатом назад» недавнее решение независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» подать в отставку, сообщив, что в настоящее время банк совместно с украинской стороной работает над разрешением этой проблемы и надеется решить этот кризис.

«Наша задача — с реформаторами в правительстве не допустить такого развития событий. Нужно не сдаваться, а усиливать наши силы», – подчеркнул управляющий директор ЕБРР.

Ф.Малиж отметил, что три года назад мало кто мог представить, что стране удастся добиться стольких успехов в реформах, в частности, решить проблему ПриватБанка, ликвидировать разницу в ценах на газ или создать систему «Прозорро».

Представитель ЕБРР также поддержал новый законопроект о приватизации, в разработке которого участвовали международные финансовые организации.