В деле об узурпации власти могут появиться «самые неожиданные фамилии».

Об этом заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире «5 канала», передает «Украинская правда».

По его словам, «последствия преступления — тяжелые, негативные — начали проступать после того, как были воплощены в жизнь незаконные решения Конституционного суда».

«Пока остановились на трех составляющих — решениях суда о возможности формирования коалиции внефракционных депутатов… Тогда было четко записано, что коалиция формируется депутатскими фракциями. Еще были предыдущие решения суда по этому вопросу. И при этом суд принял заявления нардепов из фракции Партии регионов. Суд принял еще одно решение и позволил лицу, занимала место президента, сделать большинство Верховной Рады «ручной», — отметил Вовк.

«Второе — фактическое лишение функций Верховного суда и передача полномочий созданным специализированным судам. Третий — возвращение к Конституции 1996 года в редакции декабря 2004 года, с полномочиями, на которые не мог претендовать на выборах президента», — добавил он.

При этом Вовк отметил, что в этом деле могут проходить «все причастные».

«Здесь будет президент (Янукович) — «звезда на елке», депутаты, которые оформляли представление (в КСУ), соратники, которые делали письма, представления, вели переговоры с судьями, давление на них, освобождали судей, проводили их собрания и тому подобное. Здесь много и — в то время — администрации президента, и некоторые министры в то время, и некоторые другие должностные лица не очень низкого ранга», — заявил он.

Как известно, 9 апреля Служба безопасности и Генпрокуратура согласовали уголовное производство против Виктора Януковича и его соратников за узурпацию власти.

По делу проходят судьи КС, которые отменили своим решением конституционную реформу 2005 года и вернули действие предыдущей Конституции.

В рамках расследования уголовного производства об узурпации власти Януковичем и судьями КС СБУ планировала изъять документы в Конституционном суде.

По состоянию на 15 апреля допросы судей КС еще не проводились.