Следствие проверяет 12 человек на причастность к заказному убийству активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко с трибуны парламента во вторник, отчитываясь о наработках следствия по этому делу, сообщает корреспондент Укринформа.

«Вчера в ходе «пиара на крови», который развернула часть желающих получить власть, а не результаты следствия, одна из версий следствия появилась в СМИ. 12 человек, которые нами разрабатываются на причастность к заказу, в связи со вчерашней утечкой, конечно, получили необходимую им информацию», — сказал он.

Генпрокурор отметил, что обнаружить, а тем более доказать вину заказчика, — высшая квалификация и серьезная оперативная удача в расследовании уголовного дела.

«В данном случае до вчерашнего дня я был уверен в том, что в ближайшее время мы сработаем эффективно. Вчерашняя утечка информации по одному из 12 фигурантов подорвала успешность следствия», — добавил Луценко.

По мнению генпрокурора, Гандзюк была одной из немногих, «которая была активистом для громады, а не для личного обогащения, как многие из тех, кто сегодня примазывается к ее имени».

Как сообщалось, известная в Херсоне активистка, волонтер, сотрудница городского совета Гандзюк, которую летом облили серной кислотой, умерла 4 ноября в больнице. По предварительной информации, у нее оторвался тромб. Женщине было 33 года.

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля. Неизвестные облили ее серной кислотой, в результате чего она получила химические ожоги и частично потеряла зрение. Гандзюк перенесла больше 10 операций. С 1 августа она находилась в ожоговом центре Киева.

В организации покушения на Гандзюк подозревают пять человек, всех задержали.

4 ноября следователи изменили квалификацию нападения на Гандзюк, квалифицировав его как умышленное убийство — по пунктам 4, 6, 11, 12 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса «Умышленное заказное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью; совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook