В декабре 2018 года украинцев ждет дополнительный выходной день, с учетом которого на дни отдыха придется треть месяца – 11 выходных дней при 20 рабочих.

Об этом пишет UBR.

В вторник, 25 декабря, Украина отпразднует католическое Рождество. Этот праздник признали общегосударственным в прошлом году, что предполагает официальный день отдыха для всей страны. Выходным будет и канун Рождества – 24 декабря (понедельник), однако этот рабочий день переносится на предшествующую ему субботу, 22 декабря.

Аналогичным образом Украина отпразднует и Новый год. Последний рабочий день в этом году, 31 декабря, будет выходным, так как приходится на понедельник, предшествующий официальному выходному – 1 января. Вместо этого украинцы выйдут на работу в субботу, 29 декабря.

Есть три варианта графика работы, которые наиболее комфортны для значительного количества украинцев. Сторонники 4-дневной рабочей недели аргументируют свой выбор тем, что такой график – идеальное соотношение рабочего и личного времени. Они отмечают, что третий выходной, с одной стороны, позволяет посетить государственные инстанции, которые работают 5 дней, уделить время решению личных вопросов, отдохнуть и восстановить силы. С другой стороны, возможность отдохнуть позволила бы им работать более эффективно в оставшиеся четыре дня.

Приверженцы привычной 5-дневной рабочей недели считают, что такой график удобен как раз таки из-за его распространенности. Респонденты отмечают, что он дисциплинирует, а также удобен для коммуникации с клиентами, т.к. большинство компаний также работают 5 дней в неделю.

Те, кто отметил 6-дневную рабочую неделю как комфортную, сделали это в связи с тем, что из-за большой нагрузки они не успевают выполнять все задачи в 5-дневный срок и им нужен еще один рабочий день, чтобы работать в более спокойном темпе.

Те, кто выбрал посменный график работы, аргументируют это схожими причинами с теми, кто выбрал 4-дневный график. И, по их мнению, основной плюс в том, что есть возможность использовать будни не только для работы: при необходимости можно посетить госучреждения; взять дополнительный проект; отдохнуть или же просто провести день на свое усмотрение.

Те же, кто предпочел бы самостоятельно регулировать свой рабочий график, отмечают, что плюсы такого формата взаимодействия заложены уже в самой формулировке – можно самостоятельно решать, когда работать, а когда решать личные вопросы. Плюс к этому – не нужно отсиживать рабочие часы, когда фактической работы нет. Сторонники свободного графика также отмечают, что он особенно удобен для творческой работы и работы, связанной с коммуникациями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook