Чехия

Два американских стратегических бомбардировщика B-52 и B-1B приземлились на аэродроме Мошнов в Остраве, что на северо-востоке Чехии.

Эти мощные военные самолеты примут участие в днях НАТО, передает Радио Свобода.

«Эти самолеты в публичных акциях принимают участие очень редко, поэтому это уникальный случай, когда их можно будет у нас вот так увидеть», — отметил организатор акции Збинек Павлачик.

Бомбардировщики B-52 и B-1B вместе с чешскими Gripen этого года уже принимали участие в учениях Ample Strike. В небе над Остравой свое мастерство также продемонстрирует группа акробатических пилотов Saudi Hawks из Саудовской Аравии.

К самым интересным аппаратам на авиашоу будет принадлежать и многоцелевой вертолет UH-60 Black Hawk, который впервые примет участие в днях НАТО. Их закупили ВВС Словакии.

Дни НАТО в Остраве состоятся 16-17 сентября. В подготовленных организаторами акциях примет участие 80 разновидностей авиационной техники и 200 разновидностей наземной техники из 17 стран. Впервые среди участников дней НАТО сразу три страны вне Европы: США, Канада и Саудовская Аравия.