Россия США флаги
Россия США флаги

«Противодействие России» включено в качестве одного из приоритетов в бюджетное послание администрации Барака Обамы, распространенное в понедельник в столице США.

Оно представлено административно-бюджетным управлением (АБУ) Белого дома и посвящено проекту федерального бюджета страны на 2016 финансовый год, который начнется здесь 1 октября, передает ТАСС.

В целом документ озаглавлен «Экономика для среднего класса», основное его содержание — внутриполитическое. Но есть раздел «Обеспечение безопасности американцев дома и за рубежом», в преамбуле которого указывается, что на национальную оборону Белый дом предлагает израсходовать 561 млрд долл. — на 38 млрд долл. больше, чем допускается действующими секвестрационными ограничениями.

Параграф, посвященный России, гласит: «В ответ на агрессивные действия Российской Федерации бюджет включает предложения о политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, включая правительства, подвергающиеся особому российскому нажиму.

Это включает финансирование в поддержку усилий по укреплению демократии и надлежащего управления, усилению потенциала сил безопасности, укреплению власти закона и принятию мер по борьбе с коррупцией, продвижению интеграции, торговли и энергетической безопасности в ЕС».