Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью начало расследование против британского миллионера Аарона Банкса, который финансировал кампанию за выход Великобритании из Европейского Союза из-за его вероятных связей с Россией.

Об этом сообщает Independent со ссылкой на The Times, передает Укринформ.

«По сообщениям в СМИ, самый крупный спонсор Brexit (Аарон Банкс – ред.) находится под следствием Национального агентства Великобритании по борьбе с преступностью из-за вероятных связей с Россией», — говорится в сообщении.

В The Times отметили, что Агентство уже получило электронную переписку Банкса, в которой говорится о раньше не указанных встречах между бизнесменом и российским послом в Лондоне.

В эмейлах также указано, что Банксу были предложены три российских соглашения во время кампании за Brexit, в частности ему предлагали долю в российской государственной организации Alrosa, которая объединяет компании по добыче бриллиантов.

Отмечается, что британское ведомство также допросило несколько свидетелей и сотрудничает с британской контрразведкой MI5 и спецпрокурором США Робертом Мюллером, который расследует российское вмешательство в американские президентские выборы в 2016 году.

Раньше британская газета The Guardian сообщала, что британский миллионер Аарон Банкс, который финансировал кампанию за выход Великобритании из Европейского Союза, неоднократно встречался с российскими дипломатами в посольстве РФ в Лондоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook