В ближайшие годы Великобритании придется иметь дело с «полным спектром российских угроз», утверждает депутат от правящей Консервативной партии Боб Сили.

В его отчете, который прошел экспертную оценку Henry Jackson Society, британский депутат отмечает, что Кремль использует хакеров, троллей, проплаченных демонстрантов и дезинформацию в рамках своей стратегии по дестабилизации. Скрытые и открытые формы такого зловещего влияния со стороны Москвы он предлагает называть термином «современный российский конфликт», — пишет The Telegraph, передает ZN.UA.

В отчете британского депутата указано, что Кремль считает невоенные средства воздействия потенциально более мощными, чем военные. А такие инструменты, как средства информационной войны, манипуляция культурой и хактивизм в социальных сетях используются для достижения целей во внешней политике без применения прямой силы.

«Тактика Владимира Путина многое позаимствовала у «активных мероприятий», которые КГБ практиковали во времена Холодной войны. Ее цель — ослабление правды с целью подрыва нашего доверия к нашим институтам. Он пытается деморализовать и расколоть нас», — предостерегает Сили.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook