Народный депутат Украины Виктор Чумак заявил о том, что «Блок Петра Порошенко» внес изменения в свой устав за 10 минут до решения о лишении мандатов народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова.

Об этом он сказал во время круглого стола «Лишение депутатского мандата: правовое действие или борьба с несогласными?», сообщает корреспондент Укринформа.

«Изменения в устав были приняты первым вопросом на этом съезде, практически за 10-15 минут до принятия решения по Егору и Томенко, потому что на основании устава, который действовал до этого — без регистрации изменений в Минюсте, принять такое решение было бы невозможно», — сказал Чумак.

Так, по его словам, БПП изначально планировал применить императивный мандат к значительно большему количеству нардепов. Некоторые из них об этом знали и заранее готовили судебные иски.

«Мы с Егором (Фирсовым. — Ред.) давно знали о решении, которое готовилось. Сначала была идея готовить его против меня, но в связи с тем, что я мажоритарщик, это решение имело бы совершенно другие последствия для ЦИК. Потому из-за этого надо было бы отменять результаты выборов. У нас поэтому заранее были готовы судебные иски о незаконности решения партии, а также в Административный суд — о запрете совершения каких-либо действий ЦИК к рассмотрению судом. Но партия не предоставила Егору документы о решении до сих пор, а без этого подать иск невозможно», — подчеркнул Чумак.