В прошлый четверг, 15 декабря, в Беларуси задержали несколько высокопоставленных чиновников Министерства труда и Национального банка.

Как сообщается на сайте местного КГБ, они подозреваются в коррупционных связях с системным интегратором, который якобы платил взятки за содействие в победе на государственных аукционах по закупке компьютерного оборудования.

Среди задержанных – управляющая Фонда соцзащиты населения Минтруда Людмила Бачилова. Ей вменяют получение 20 тысяч долларов от директора БелАВМ Дмитрия Ронина.

По этому же эпизоду задержаны замдиректора БелАВМ Николай Романович, сотрудник этой компании Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации Фонда Виталий Старовойтов. Их обвиняют в разработке технического задания, которое позволило БелАВМ победить в аукционе. Чиновник Старовойтов якобы получил за это 4 тысячи долларов.

Кроме того, задержаны председатель правления Единого расчетно-информационного пространства Олег Веремейчик, которому обвиняют в получении более 15 тысяч долларов, а также начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Беларуси Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская, которым вменяют получение 13 тысяч долларов.

Ко всем задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Корреспондент