В МИД Беларуси считают, Генеральная Ассамблея ООН — не место для обсуждения и принятия таких документов как украинская резолюция по Крыму

Об этом сообщает Эспрессо со ссылкой на белорусский МИД.

«Беларусь всегда голосовала против любых страновых резолюций. Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувание проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве. Более того, мы считаем, что Генассамблея ООН — не место для обсуждения и принятия подобных страновых документов», — подчеркнул заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк.

Он подчеркнул, голосование против страновых резолюций «не свидетельство бесчувственности Беларуси к озабоченности их инициаторов».

«Наше голосование против этого инструмента — попытка привлечь внимание к его не только неэффективности, но в его разрушительности. Без настойчивого поиска путей и возможностей к сближению позиций, за рамками обвинительных резолюций, решения существующих проблем не найти», — подчеркнул он.

19 декабря Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе», которую в прошлом месяце поддержал Третий комитет Генассамблеи. Документ подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт.

Против резолюции проголосовали Россия, Китай, Беларусь, Боливия, Бурунди, Армения, Камбоджа, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Сербия, Южная Африка, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook