Правоохранительные органы во вторник проводят следственные действия в центральном столичном офисе признанного неплатежеспособным банка «Финансы и Кредит», а также еще в одном его офисе на улице Хрещатик.

Об этом со ссылкой на источник сообщил «Интерфакс-Украина«.

«Проводится выемка документов, по имеющейся информации работают представители прокуратуры и Службы безопасности», – сказал собеседник агентства.

Информацию о следственных действиях агентству «Интерфакс-Украина» подтвердили в банке, однако другие детали пока отсутствуют.

Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.

В связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельца банка для предотвращения его неплатежеспособности, а также в связи с несоответствием требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, регулятор отнес банк «Финансы и Кредит» к категории неплатежеспособных с 17 сентября 2015 года, а 17 декабря принял постановление об отзыве у него банковской лицензии и ликвидации.

Нацбанк заявлял о намерении отсудить у К.Жеваго залог рефинансирования «Финансы и Кредит», которым стало личное финансовое поручительство в размере 1,45 млрд грн.

Помимо того, из реестра судебных решений со ссылкой на сообщение Святошинского управления полиции известно, что 11 мая этого года внесены ведомости в единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст.190 ч.1 Уголовного кодекса (мошенничество), по факту совершения должностными лицами банка и его владельцем мошеннических действий.