Украинская сторона по-прежнему исходит из содержательной составляющей в вопросе подготовки очередной встречи лидеров «нормандской четверки».

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в комментарии «Интерфакс-Украина».

«Для нас ключевым является не столько дата и место проведения встречи в «нормандском формате», а содержательное наполнение саммита с учетом интересов украинской стороны, в частности по поводу выполнения Россией условий безопасности по Минским соглашениям», — сказал К.Елисеев, комментируя предложение французской стороны провести встречу «нормандской четверки» 19 октября в Париже.

Таким образом, замглавы Администрации президента Украины дал понять, что переговоры по поводу организации встречи лидеров «нормандского формата» продолжаются и окончательная дата еще не согласована.

Как сообщалось, глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил в понедельник, что встреча лидеров «нормандской четверки» может пройти 19 октября. На эту же дату запланирован визит в Париж президента РФ Владимира Путина.

Украинская сторона уже неоднократно заявляла, что ожидает от очередной встречи лидеров «нормандского формата» конкретного результата, которым могло бы стать утверждение «дорожной карты» выполнения Минских соглашений. Проект этого документа уже разработали представители Украины, Франции и Германии, но подписать его не соглашается российская сторона.