Заместитель главы АП, представитель президента в Конституционном суде Алексей Филатов считает, что Верховная Рада проголосует за законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» уже на следующей сессии.

Об этом он сказал журналистам в пятницу в Киеве после обнародования заключения КС, передает Интерфакс-Украина.

«Конституционный суд подтвердил, что законопроект отвечает требованиям статей 157 и 158 Конституции. Это открывает путь к дальнейшей парламентской процедуре утверждения этого законопроекта», — сказал А.Филатов.

Он подчеркнул: «Будем надеяться, что парламент как можно быстрее перейдет к этой процедуре».

Отвечая на уточняющий вопрос, когда именно это может произойти, А.Филатов сказал: «Юридически уже в рамках этой сессии может быть проголосован в первом чтении этот законопроект».

Он также выразил надежду, что на следующей сессии парламент найдет 300 голосов, которые необходимы для окончательного принятия этого закона.

«Это политический процесс. Если мы рассматриваем вопрос принятия закона в целом, то это вопрос к Верховной Раде и вопрос нахождения политического консенсуса вокруг этого законопроекта. Надеюсь, что это не займет много времени», — добавил представитель президента в КС.