Минобороны
Минобороны

На территории аннексированного Крыма остается 35 кораблей и различных судов, а также самолеты и вертолет Вооруженных сил Украины.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнёв.

По его информации, в июне прошлого года Российская Федерация приняла решение о приостановлении возвращения военного имущества из оккупированного ею Крыма на материковую часть Украины.

«Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым 35 единиц кораблей, катеров и судов обеспечения в том числе и те корабли, которые являются боевыми. Речь идет о корвете «Тернополь», «Луцк», «Хмельницкий», ракетном корвете «Приднепровье», корабле управления «Славутич», морских тральщиках «Чернигов» и «Черкассы», большом десантном корабле «Константин Ольшанский», подводной лодке «Запорожье» и ряде иных суден и кораблей обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12 – самолет и один вертолет Ми-9», – уточнил Селезнёв.

Он отметил, что корабли, которые дислоцировались раньше в Севастополе, в бухте Куриной, переведены в иные бухты и в настоящее время их местонахождение неизвестно, судна, которые находились ранее в бухте Донузлав, по-прежнему находятся там, у причальной стенки, сказал Селезнёв.

По его словам, Вооруженные силы Украины готовы продолжить перемещение техники на территорию материковой Украины, однако нужны соответствующие договорённости на уровне МИД двух стран – Украины и России.

На данный момент, украинская сторона не может контролировать использование данной техники, сказал Селезнёв.