В Казахстане жителей Актобе экстренные службы посредством sms-сообщений оповещают о проведении антитеррористической операции.

«В Актобе проводится антитеррористическая операция, установлен красный уровень террористической опасности», — процитировал получивший такое sms-сообщение корреспондент «Интерфакса«.

Между тем в срочном сообщении в «бегущей строке», транслируемой по местных телеканалам, горожан призывают «оставаться в помещениях и ограничить движение по городу». По данным корреспондента агентства, в Актобе нет интернета, с перебоями работает сотовая связь. На улицах малолюдно, над городом летает вертолет, ограничено движение общественного транспорта.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в Актобе (адмцентр Актюбинской области) неизвестные совершили нападение на оружейные магазины и воинскую часть. В результате шесть человек были убиты и десять ранены, в том числе военнослужащие. Четыре преступника уничтожены, семеро задержаны, из них двое ранены. В городе объявлен режим антитеррористической операции. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных преступников.