Марс
Марс

Китай поделился своими планами освоения космоса — полет на Марс в 2020 году, колонизация Луны и партнерство с США.

Об этом сообщает Хайтек.

«Наша долгосрочная цель — исследовать Луну, посадить на нее корабль и организовать колонию. Мы хотим создать исследовательскую базу, чтобы астронавты могли дольше оставаться на Луне», — рассказал BBC о планах Китая по освоению космоса руководитель миссий для полета на Марс и Луну Ву Вайрен.

Когда именно Китай займется освоением спутника Земли, Вайрен не сообщил. В своих планах власти Китая обозначили ориентировочные даты полета на Луну — 2020, 2025 и 2030 годы. Однако пока что этот план официально не подтвержден. Также известно, что Китай хочет перед посадкой изучить обратную сторону Луны.

В 2020 году Китай планирует отправить на Марс марсоход Red Planet.

Вайрен также сообщил, что Китай намерен сотрудничать с США, но прежде нужно снять ограничения для партнерства. В 2011 NASA было запрещено сотрудничать с Китаем из-за возможного шпионажа.

Бывший астронавт Базз Олдрин в интервью Tech Insider предположил, что Китай станет следующей страной, которой удастся отправить на Луну корабль с экипажем на борту.

По его мнению, Китай — одна из немногих стран, которая действительно настроена исследовать спутник Земли. Бюджеты на космические исследования в России и США сократились после эпохи космической гонки, а Китай, наоборот, только усиливает финансирование.

Также 2013 году Китай высадил на Луну луноход Chang’e 3, став третьей после России и США страной, успешно совершившей мягкую посадку на спутник Земли.

Олдрин считает, что США сможет объединить различные космические силы, включая Китай, Россию, Европу и Японию. В результате будут сформированы совместные миссии для полета на Луну и на Марс.