газ
газ

Тарифы на газ в Украине должны были повысить еще в начале нынешнего отопительного сезона.

Об этом заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

«Если не будет пересмотрена методика установления тарифов, стоит ожидать роста цен на газ. Это должно было произойти еще в начале отопительного сезона. Динамика цен на газ пока неизвестна, поэтому можно только догадываться, насколько вырастут тарифы. Если Украина считает себя страной с рыночной экономикой, то практика пересмотра цен на газ не только допускается, но и приветствуется. Другое дело, что потребитель должен понимать, почему растет цена. То есть он должен видеть, что есть объективные факторы, а не просто желания энергетических монополистов. Но, к сожалению, пока что наш потребитель мало разбирается в том, почему получает такие платежки. Этот фактор в своих интересах используют оппозиционные силы», – отметил Рябцев.

По его словам, в текущем году стоимость газа будет повышена.

«Установленные тарифы и субсидирование не способствуют тому, чтобы потребители экономили ресурсы. Также они не стимулируют компании к сокращению затрат. Если говорить о монетизации субсидий, то она касается предприятий. Это смех. В постановлении Кабмина нет ни слова о монетизации для потребителей. Чтобы определить, обосновано повышение цен на газ или нет, нужно увидеть, насколько они вырастут. Но в 2018 году тарифы на газ точно повысятся. Этого требует нынешняя методика пересчета», – подчеркнул Рябцев.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1000 м³.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.