В 2017 году граждане страны будут есть польскую, бразильскую и канадскую свинину, вместо отечественной, поскольку украинский продукт может стать дефицитным и слишком дорогим.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUa.

«По итогам 2016 года рентабельность производства продуктов свиноводства достигла 5-летнего минимума, что сказалось на росте цен на все типы свинины; если в 2017 году ситуация не изменится, а это маловероятно, то уже в 2017 году мы можем ожидать увеличение импорта свинины в Украине», — рассказал президент Ассоциации «Свиноводы Украины» Артур Лоза во время пресс-конференции.

По его словам, уже в 2017 году нас ожидают так называемые «ножницы цены», суть которых заключается в огромном дисбалансе между ценой на товар, которую предлагает производитель и ценой на товар, которую готов платить покупатель. Эта ситуация грозит украинскому рынку началом поставок более дешевой свинины из-за границы, от чего украинские производители понесут огромные потери.

«Уже в следующем году граждане страны могут есть польскую, бразильскую и канадскую свинину, вместо отечественной, поскольку украинский продукт может стать дефицитным и слишком дорогим» — заявил эксперт.

А. Лоза отметил, что ситуация усложняется еще и тем, что поголовье свиней в Украине, из-за низкой рентабельности производства свинины и сопутствующих продуктов, резко сокращается. В 2016 году количество свиней в стране сократилось на 13 миллионов голов. Можно прогнозировать, что в 2017 году это сокращение продолжиться, что уже к середине 2017 года приведет к дефициту свинины в Украине и, соответственно, росту цен на данный тип мяса.