Условия по поставкам газа в Украину должны быть достаточно приемлемыми для этой страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии», — заявил Д.Медведев на встрече с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и главой Минэнерго Александром Новаком, передает Интерфакс-Украина.

«Думаю, что это имеет в данный момент вполне положительный эффект. Поэтому прошу эти переговоры продолжить», — добавил глава правительства.

В ходе встречи А.Новак напомнил, что уже подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россией, Евросоюзом и Украиной.

Как сообщил глава Минэнерго, проект протокола направлен украинским властям.

«В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ. Мы считаем, что такое пакетное решение на шесть месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей», — сообщил А.Новак.

По его словам, для надежного прохождения осенне-зимнего периода предлагаемая цена на газ на шесть месяцев складывается «из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров».

«Ну, это наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины», — отметил Д.Медведев.