В конце июня 2018 года президенту РФ Владимиру Путину доверяли 48% жителей России, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра».

Еще в январе ему доверяли 60% подданных, сообщает ZN.UA.

Как отмечают в «Левада-центре», опрос в июне 2018 года показал заметное снижение доверия к Владимиру Путину (-12 п.п.) и политикам Сергею Шойгу и Сергею Лаврову (-12 и -11 п.п. соответственно), ассоциируемым с событиями последних лет (крымской мобилизацией, конфронтацией с Западом, с Украиной, войной в Сирии), а также рост недоверия к Дмитрию Медведеву (+15 п.п.).

«Можно полагать, что эти изменения вызваны не только исчерпанием эффекта президентской электоральной кампании, но и некоторой усталостью от внешнеполитической напряженности, а также – тревогами населения по вопросу реформы пенсионной системы», — отмечается в сообщении.

Опрос «Левада-Центра» был проведен 22 – 26 июня 2018 года. Заявленная погрешность – не более 3,4%.

Так называемые «выборы» президента России прошли 18 марта 2018 года. По данным кремлевской администрации, за переизбрание Владимира Путина на очередной шестилетний срок проголосовали 76,6% граждан РФ при явке 67,5%.

Как свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра». В конце июня 2018 года одобряли деятельность Владимира Путина на посту президента 65% жителей России. В сравнении с апрельским замером, рейтинг одобрения снизился на 15 процентных пунктов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook