Эконом Патриархии монахиня Варвара, которая помешала совершить покушение на Патриарха Киевского Филарета, умерла от болезни на 91 году жизни.

Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, передает УНИАН.

«29 июля 2018 года утром после продолжительной тяжелой болезни на 91-м году жизни упокоилась игуменья Варвара (в миру – Вера Сергеевна Боронина), в прошлом – насельница Кременецкого и Корецкого монастырей, эконом Украинского экзархата и Киевской Патриархии», — отметил он.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет возглавит заупокойную Божественную литургию и чин отпевания. Погребение состоится на монашеском кладбище возле Свято-Николаевского храма в селе Мощун Киево-Святошинского района Киевской области.

Напомним, заштатный епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Севастьян (в миру Возняк Михаил Ярославович) готовился к совершению покушения на Патриарха Киевского Филарета.

25 мая он вместе со своим сыном вечером в не приемное время в светской одежде вошел в резиденцию Патриарха Филарета и намеревался попасть в его личных покои. Услышав, что кто-то прошел по коридору, из дверей кухни вышла эконом Патриархии монахиня Варвара, на которую указанный епископ Севастиан (Возняк) сразу напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из заранее приготовленного баллончика.

«Следствием, проведенным правоохранительными органами, установлены обстоятельства, которые дают основание утверждать обдуманность указанных преступных действий и заблаговременное приготовление к ним», — отметили в УПЦ КП.

На заседании Священного Синода постановили считать такие действия покушением на Филарета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook