Евгения Лозивского, который служил в батальоне «Айдар», после возвращения из зоны АТО с инвалидностью второй группы выгнали из работы на «Укрзализныце».

«Все, меня вышвырнули… официально. Сначала из армии, теперь и с работы», – так написал он на своей странице в Facebook.

Боец посвятил своей работе всю свою сознательную жизнь. Еще в 15 лет начал обучение на железнодорожника в техникуме Днепропетровска, после чего отучился еще в ПТУ. Два года отработал составителем поездов на Днепропетровском заводе «Коминмет», а в 2007 году устроился в Локомотивное депо «Лозовая» Южной железной дороги помощником машиниста тепловоза.

Даже после получения заветной должности Евгений не бросил учебу. В 2009 и 2012 годах учился в Лубенской техшколе на машиниста тепловоза и машиниста электровоза.

«В 2012 году должен был быть обкатан на должность машиниста, но вступил в ВО «Свобода», имел взгляды не такие, как руководство депо, повышение зарубили… так и остался помощником, но патриотических взглядов не изменил. Это реально работа моей жизни», – написал Лозивский.

Весной 2014 года, когда на Востоке Украины появились российские войска, Евгений, не задумываясь, пошел воевать в зону АТО, несмотря на то, что машинистов не призывают в армию. Во время боев на Донбассе он был ранен и получил вторую группу инвалидности.

Когда доброволец пришел на работу в свое депо, ему отказали. «Пришел в депо, говорю: «Я инвалид, давайте направление на перекомиссию», в ответ услышал, что со второй группой права работать вообще не имею, сдал удостоверение и получил трудовую… Жаль. Я не говорю про какое-то особое отношение, но ведь можно было найти для меня какую-то должность, пусть даже пока что не связанную с движением поездов», – рассказал Лозивский.

«Тепловозы, рельсы, вокзалы – это реальный кусок моей жизни, который у меня отобрали. За то, что хотел помочь Государству», – подчеркнул он.